Сводный электронный каталог библиотек Могилевской области

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Во многих странах мира День матери отмечается в разное время. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери-богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение – чествовать стали не матерей, а «Матерь Церковь», так что праздник стал отчасти церковным.

В Беларуси День матери отмечается 14 октября с 1996 г. Указом Президента Республики Беларусь № 277 от 30.07.1996 был установлен праздник  День матери и совпадает он с православным праздником Покрова Божьей Матери.
Праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага.
В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября  с 1998 г. В этот день, по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.
В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.
В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется  со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.
В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. По версии Джулии Уорд «День матери» – это день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах. День матери в США ежегодно начали отмечать с 1907 года во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.
Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. В их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия и многие др.
В Германии первый День матери отметили 13 мая 1923 года.
В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят  подарки для мам, а таны стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.
В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах – концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открытки и подарки. .

213051, Могилёвская область, г.Белыничи, ул.Ленинская, 55
E-mail: mogbrs1@belynichi.gov.by